![1708](/page/images/exponat/list/025f5cf78a90b752fd1affb304f3802cee3679a6) |
Kat.-Nr.: 1708
|
Hirsch in Winterlandschaft, Gouache, verso bez.: gemalt von Grehfea ? Petersen, unsign., Lichtmaß: 21 x 50 cm, Außenmaß: 34 x 62 cm, gerahmt hinter Glas, kleine Stockflecken.
|
80 €
|
|
![1709](/page/images/exponat/list/b737187dc4102e8e780568b5251cdb240c668417) |
Kat.-Nr.: 1709
|
Gouache auf Pergament, 17. Jh., Die Ankunft Alexander d. G. in Babylonien, Lichtmaß: 37,5 x 32 cm, m. R. 47.5 x 41,5 cm.
|
2500 €
|
|
![1710](/page/images/exponat/list/da44895ea1a48eba6d28a2a7c996fce803996608) |
Kat.-Nr.: 1710
|
Fred Kocks, 1905 Ulm - 1989, Gouache, Frauenportrait, u. r. sign Fred Kocks mit Widmung, Maße o. R.: 48 x 34 cm, m. R.: 66 x 52 cm.
|
80 €
|
|
![1711](/page/images/exponat/list/74f9cae952176d39e5eca2a041a5141f40780231) |
Kat.-Nr.: 1711
|
Willi Geiger, 1887 - 1971, Pastell, Portrait, Lichtmaß 32 x 42 cm, m. R. 41 x 51 cm.
|
100 €
|
|
![1712](/page/images/exponat/list/a7e57e3ebf049076aff54767a1d2169bccc03eb8) |
Kat.-Nr.: 1712
|
Monogrammist, Bleistiftzeichnung, Kinderkopf, u. r. monogrammiert K. K., Lichtmaß: 5 x 6,5 cm oval, m. R.: 24 x 25,5 cm.
|
40 €
|
|
![1713](/page/images/exponat/list/4ceaee8a1d8e2161c819ee1bd4828ca4b1831efd) |
Kat.-Nr.: 1713
|
Karl Oppermann, geb. 1930 Wernigerode, Aquarell, Komposition, u. r. sign Oppermann u. dat. 83, Maße o. R.: 51 x 64 cm, m. R.: 71,5 x 84 cm.
|
300 €
|
|
![1714](/page/images/exponat/list/27c802d66b2f9d5ee7bd39f4f5b368862243e3cb) |
Kat.-Nr.: 1714
|
Theodor Werner, 1886 Jettenburg - 1969 München, Mischtechnik: Ölpastell/Tusche/Aquarell auf Schöller leichter Karton, Abstrakte Komposition, unten mittig sign.: Theodor Werner, Lichtmaße: 40 x
[ ... ]
|
400 €
|
|
![1715](/page/images/exponat/list/061c00404c4d802986d4c807c6e3460b6d5d4fd0) |
Kat.-Nr.: 1715
|
Walter Ophey, 1882 - 1930 Düsseldorf, Aquarell auf leichtem Karton, u. re. sign.: W. ORPHEY, expressive Landschaftsdarstellung, Maße: 40 x 50 cm, gerahmt, AM.: 54 x 63 cm.
|
300 €
|
|
![1716](/page/images/exponat/list/42cd7c4ebf2164b84557971fa854fa0eb1141a95) |
Kat.-Nr.: 1716
|
Fritz von Wille, 1860 - 1941, Pastell auf Pappe, Landschaft am Niederrhein, u. re. sign.: F. v. Wille, Maße: 23 x 31 cm.
|
100 €
|
|
![1717](/page/images/exponat/list/ed86fd01bb8b8108a66962fa972e8f71d6c98bb6) |
Kat.-Nr.: 1717
|
Herbert Zangs, 1924 -2003 Krefeld, Düsseldorfer Kustakademie, Pastell auf Papier, Landschaft mit Personen, u. li. signiert, Maße: 28,5 x 28,5 cm, gerahmt, AM.:42 x 37 cm.
|
200 €
|
|